пятница, 5 апреля 2019 г.

Уход за растениями

С наступление теплых деньков происходит обновление природы. 

Растения особо нуждаются во внешней обработке с целью сохранения их здоровья и привлекательности. Если у вас есть сад, который вы хотите видеть цветущим и красивым, тогда нужно правильно ухаживать за ним. Обычные комнатные тоже нуждаются в уходе. Уход заключается, прежде всего, в обрезке веток и листьев. Обрезку кустарников и садовых деревьев нужно проводить ранней весной, как только стает снег. Когда началось движение сока, обрезку проводить уже поздно. За цветущими комнатными растениями ухаживать можно целый год, не только по весне. Однако именно весной рекомендуется пересаживать молодые в другую емкость. В помещении относительно всегда достаточно теплая температура.

Кроме того, комнатные растения освещены лучше, чем уличные, за счет искусственного света по вечерам. Поэтому возникает эффект круглогодичной вегетации. Таким образом, период роста у большинства комнатных не прекращается. Обрезка же в этом случае способствует пробуждению спящих почек. В результате этого появляются новые побеги, делающие зеленую крону гуще. Произведя обрезку растения, его нужно особым образом «подкормить». Поскольку для формирования новых побегов требуются дополнительные силы и ресурсы. Делается это при помощи специальных сухих и жидких смесей. Для садовых растений больше подходит жидкая смесь. Ее состав может включать в себя различные компоненты в зависимости от вида. Но чаще всего в смеси имеется зола, перегной, жидкость, насыщенная различными химическими элементами. Сухую подкормку комнатных можно осуществлять специальной смесью.

Сегодня ее с легкостью можно приобрести в магазине. Уход за растениями предполагает также контроль за яркими солнечными лучами. Не все хорошо переносят яркие активные лучи. Особенно важно этому уделить внимание на этапе адаптации и укоренения. Не стоит выставлять на яркий солнечный свет такие растения, как эхмею, каладиум, аукуб, сансевиерию и королевскую бегонию. На солнце их листья могут выгореть до бледно-желтого оттенка. Ухаживая за растениями, нужно придерживаться такого правила, что чем пестрее и темнее листья, тем больше оно должно находится в тени. Садовые растения нуждаются в том, чтобы срезанные черенки были как можно лучше защищены от природного влияния. Поэтому лучше черенки накрыть пленкой или пакетом, чтобы образовался эффект парника. При этом черенки будут надежно защищены от яркого солнца и от лишнего расходования влаги. Браться за секатор нужно в том случае, если на растении имеется много подсохших листьев. В сухих листьях скапливаются фитогормоны, тормозящие рост. Поэтому регулярно обрезайте сухие ветки и листья как комнатных, так и садовых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий