вторник, 23 октября 2018 г.

Какой септик лучше. Как мы выбирали септик

Как выбрать септик.

Весьма коммерческая тема -выбор септика для загородного дома , посему сложно довериться встречающимся отзывам. Часть отзывов о септиках может быть купленная или заказная.
Сама задумка этой статьи возникла в результате личного опыта выбора и монтажа септика на даче. Выбирали долго, штудировали интернет, вызывали специалистов с разными септиками чтобы они посмотрели место и сделали расчет. Во что обойдется септик.
Начну с главного- выбрали мы вариант самострой. Взяли бригаду которая нам почистила колодец и сделала септик.

Что представляет собой наш септик.
3 колодца по 2 бетонных кольца каждый.
Расчет количества колец зависит от количества проживающих на участке и уровня залегания воды. У ребят что копали, дома из з колец под септик в одном только первом колодце. Том, куда поступают фекалии.
Как нам делали септик
Из дома из туалетной комнатки было пробурено алмазным буром отверстие. Весьма хлопотная история но предусмотреть то, что у нас появиться канализация типа септик с обычным городским унитазом возможности не было. Мы строили дом на все деньги что были и сама идея такого туалета казалась не доступной роскошью.
Относительно бурения у обычной бригады строителей, взятой возле местного строительного рынка-так называемой биржи его не оказалось.То, чем они пробовали бурить не справилось с задачей. Пришлось искать по объявлениям в нужном нам районе.Кто бурит.Нашли, договорились, пробурили согласно обозначенным условиям.Цена вопроса обошлась нам в 5000 руб.
Бригада проложила трубы от туалета в доме до выхода к первому колодцу.Далее рытье колодцев, прием бетоных колец, их установка, связь между собой с помощью резиновых шлангов-труб, приведение к финальному виду.
Все!
Относительно действующих лиц-бактерий.
Нам сказали их запускать месяца через 3, учитывая что живем мы вдвоем на даче и как правило лишь в выходные. На деле через 2 недели использования септика муж почувствовал легкий запах
Спешно закупили бактерии, развели согласно инструкции и отправили в 1 колодец.Запах исчез.
Система работает все ок!
И так было примерно месяц!
Проблемы начались с запахом. Мы срочно выбрали бактерии ( примерно через 2 недели)
Какие бактерии брать для септика?
Лишь бы не просроченные!
Мы долго выбирали в интернете подходящий вариант но на деле, купили те, что были в наличии на местном строительном рынке.
Все было ок, но через месяц вновь пошел запах!
Нюанс! Есть бактерии для выгребных ям- при использовании не подразумевается смыв водой!
И есть для септика. Ищем для септика. Отпишусь позже удалось ли победить запах.
Успехов!
И уютного домика со всеми удобствами!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий