суббота, 20 октября 2018 г.

Осушаем участок. Строим канавы.

Когда воды слишком много встает вопрос ребром дренажа участка, отведения талых и ливневых вод.
Рассмотрим вариант с канавой.
От вешних вод и от ливней единственный способ быстро отвести воду это канава. Канаву можно прорыть в любом направлении, главное соблюсти уклон для нормального стока воды. И не менее важно что бы стенки канавы были не вертикальными, градусов под 45 не менее надо копать и после того, как стенки обрастут травой эта канава будет работать долгие годы. Вертикальные стенки, если конечно их не бетонировать, вода обязательно будет подмывать и они будут оползать.

Из опыта опробовавших этот , можно сказать дедовский способ:
Я лично, своими руками, лет 15 назад, копал придорожную канаву вдоль своего забора, это метров 60. Начиналась с глубины около метра, потом за счет уклона местности уменьшалась до полуметра примерно. До сих пор стоит и работает, и еще как работает, весной труба диаметром 60 см еле справляется, такие потоки. И не осыпалась и не размыло ее.
Дабы не размыло предстоит после дождей стенки насыпать и засеять, можно так же уложить на дно канавы камни.
Нюансы: по входной для потока стороне участка, поперек возможного потока, должна быть основная канава, поглощающая в себя этот поток. А уж по смежной стороне должна быть канава обсуждаемая. Уклон должен быть и на первой, и на второй канаве. первая собирает, вторая уводит воду.
Немножко добавлю про стенки. Старайтесь угол наклона стенок канав придерживать в пределах угла естественного откоса (это как раз в пределах 45 градусов в зависимости от типа грунта. у несвязных угол меньше. у связных больше то есть круче.). Это избавит от необходимости излишних усилий по их укреплению, да и трава будет лучше расти чем на вертикальных стенках. Укреплять дно можно камешками в местах поворота канавы и места перехода дна в откос. Дно лучше сделать желобком, но это вода в принципе сама сделает.
И еще-канавы служат в основном для залпового сброса воды. Как «водососы» не думаю, что будет заметно их влияние, для эстетики – пожалуй стоит, главное что бы не мешали свободному току воды.

Успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий