среда, 31 октября 2018 г.

Деревянные дома. Не много истории и современности.

Дом – это в первую очередь семейный очаг, благополучие и стабильность в нашей жизни.

 Из давних давен дом считался показателем благосостояния и от туда к нам пришли знание о постройки деревянных домов.
Первые построения из дерева появились ещё в 600 – 500 годах до н.э., в городе под названием Бискупин.
Углы всех стен были сделаны методом врубки . Все дыры, щели и дефекты замазывались глиной, соломой, мхом и даже шерстью животных, это было «герметизацией».
Самой старой постройкой , которая сохранилась до наших времен принято считать храм, который называли Храмом процветания дхармы, ему около 1410 лет. Храм находится недалеко от японской столицы Нары. Также до нас дошла церковь построенная из дерева которая находится в Норвегии. Она на 400 лет младше храма. В ней можно отыскать части построек, которые принадлежат более ранней церкви.

На Руси из дерева строили практически всё (простые дома, церкви, дворцы для царей, крепости.) Однако до наших времен дошло очень мало строений.

На протяжении всех тысячелетий дерево всегда оставалось основным материалом для построек жилья в нашей полосе. Потому что этот материал был дешевым, качественным и доступным каждому. Дома сохранялись на протяжении 200-300 лет и были пригодные для использования.

Наше время не чем не отличается от древних времен, пожалуй лишь тем, что появились новые возможности для постройки домов. Дерево отлично сочетается с металлом, стеклом и даже камнем. Если уметь сочетать новые технологии в архитектуре, дизайне, то возможно можно будет построить современный деревянный дом, которые будет отличаться от древней эпохи только комфортом и уютом.
К примеру, современная система вентиляции в деревянном доме сделает его максимально удобным для проживания как в жару так и в холод, когда применяются самые различные типы обогрева на усмотрение хозяина дома. Вопрос  о подборе подходящего типа вентиляции  внутри жилых  помещений  актуален  всегда, ведь от этого зависит климат внутри дома. А именно-уровень влажности, температура  воздуха.

Не большая подборка деревянных домов.
Как вам это решение по оформлению интерьера в доме из дерева в стиле средневековья?Рыцарском стиле?

Убранство дома внутри.
Бревенчатые своды дома могут выглядеть мега современно, правда?

Деревянная веранда дома


Продолжение следует!

Комментариев нет:

Отправить комментарий